Микшеры AFPM-108/112 используются в профессиональных звуковых системах для микширования, обработки и маршрутизации сигналов от различных источников звука. Bluetooth и встроенный аудиоплеер облегчают использование микшера в мобильных инсталляциях.

В современных профессиональных звуковых системах роль микшерного пульта трудно переоценить. Его по праву можно назвать главным управляющим элементом всей системы, благодаря его ключевым функциям, таким как микширование входных сигналов от различных источников, корректировка их тембральных характеристик, дальнейшая маршрутизация и вывод обработанных микшированных сигналов для передачи на последующие звенья звуковой цепи. Соответственно, от удобства управления микшером и его функциональности во многом зависит успех работы системы звукоусиления в целом.

AFPM-108/112 - это очень хороший звуковой микшер, который предлагает все необходимые функции. Его можно использовать как в составе небольшой профессиональной звуковой системы, так и в составе более крупной инсталляции. Отличительной особенностью микшера является его универсальность: он оснащен встроенным аудиоплеером и процессором эффектов, общим графическим эквалайзером, может принимать сигналы через Bluetooth и в некоторых случаях может заменить собой набор аудиоустройств, таких как плееры, звуковые процессоры, эквалайзеры. Дизайн микшерного пульта эргономичен и приятен глазу, а интуитивное управление легко понять даже неопытному пользователю.

Дизайн и базовая эксплуатация

В микшере AFPM-108/112 предусмотрено 4 или 8 комбинированных разъемов XLR/TRS соответственно, с фантомным питанием +48 В для подключения конденсаторных микрофонов. Для стереовхода предусмотрено 4 отдельных разъема TRS, дублируемых разъемами типа RCA.

Каждый канал микшера имеет 3-полосный эквалайзер для независимой настройки низко-, средне- и высокочастотных составляющих входного сигнала с центральной частотой 80 Гц, 3 кГц и 12 кГц и регулировкой уровня сигнала от -15 до +15 дБ. Уровень входного сигнала для каждого моноканала регулируется регулятором TRIM - от +10 до +60 дБ для сигналов микрофонного уровня и от -40 до +10 dBu для линейных сигналов.

Для каждого моноканала уровень входного сигнала регулируется регулятором TRIM.

Для каждого моноканала можно ослабить входной сигнал на 20 дБ, нажав кнопку PAD, чтобы избежать перегрузки входного канала. Если уровень сигнала слишком высок, загорается индикатор CLIP канала. Для подачи сигнала на внешние устройства обработки сигнала предусмотрена дополнительная шина AUX с разъемами типа TRS для отправки и возврата сигнала SEND и RETURN соответственно. Сигнал с любого канала добавляется на вспомогательную шину с помощью регулятора канала AUX.

Управление микшерным пультом AFPM-108

1 - секция входных стереоканалов 10 - секция управления процессором внутренних эффектов
2 - секция монофонического входного канала 11 - секция управления встроенным аудиоплеером
3 - секция эквалайзера каналов 12 - индикатор выходного уровня
4 - регуляторы громкости сигнала шины AUX/эффекта FX для каждого канала 13 - общий графический эквалайзер
5 - регулятор баланса каналов в общем смешанном сигнале 14 - секция управления шиной PHONES
6 - секция управления маршрутизацией каналов 15 - секция управления шиной AUX
7 - секция фейдеров каналов 16 - гнездо для наушников с управлением PHONE
8 - разъемы вспомогательной шины AUX, ROOM OUT и SUB OUT 17 - регуляторы шины MAIN
9 - выходные разъемы шины MAIN 18 - фейдеры шины эффектов FX, аудиоплеер MP3/BT и дополнительная шина SUB