Передняя панель подавителя обратной связи AFFD-042

Акустическая обратная связь (фидбэк, "заводка", "свист" в громкоговорителях) является, пожалуй, основной проблемой в системах звукоусиления, где источник сигнала находится в зоне прямого прослушивания громкоговорителей. Это явление особенно часто встречается в профессиональных звуковых системах, где прямой или отраженный звук от громкоговорителей подается на микрофон, затем повторно усиливается в усилителях и передается на громкоговорители. Звуковая волна из громкоговорителей снова поступает в микрофон, образуя петлю обратной связи. Для слушателя обратная связь воспринимается как нарастающий писк или гул, гораздо более громкий, чем основной сигнал.

Подавитель обратной связи размещен в металлическом корпусе высотой 1 блок, с отверстиями для установки в 19" аппаратный шкаф. Основные органы управления расположены на передней панели - они отвечают за настройку обрезных фильтров, шумоподавителя, кроссовера и лимитера. Инвертированный информационный дисплей имеет светодиодную подсветку.

На задней панели расположены кнопка питания и гнездо для шнура питания, разъемы, кнопка фантомного питания и регуляторы входной чувствительности для использования с микрофонами или источниками линейного уровня, такими как микшер.

Задняя панель подавителя обратной связи AFFD-042

Для преобразования входного сигнала используется двухканальный аналого-цифровой преобразователь (далее АЦП) AKM AK5394AVS с плавающей частотой дискретизации до 6144 МГц. Каждая пара объединенных входов через аналоговые схемы смешивается в один канал, после чего сигналы поступают в двухканальный АЦП и преобразуются в формат 24 бит/96 кГц.

После обработки процессором два канала аудиосигнала поступают на цифровые выходы (AES3, оптический и коаксиальный), смешиваясь как один канал, или два канала на ЦАП PCM1794-5BM070M (24 бит/192 кГц), где сигнал инвертируется и поступает на аналоговые выходы. Увеличение частоты дискретизации элементов обработки позволяет избежать потери качества сигнала при прохождении его через схему электронного подавителя обратной связи.

Технические особенности

Тип входа 4 комбинированных разъема XLR/TRS
Тип выхода 2 аналоговых XLR, цифровой XLR, оптический, коаксиальный
Процессор 32-битный DSP, 24-битный АЦП и ЦАП
Межканальные искажения (1 кГц) >110 дБ
Подавление фазы (1 кГц) >70 дБ
Частотный диапазон (-0,5 дБ) 20...20000 Гц
Отношение сигнал/шум >110 дБ
Коэффициент линейных искажений <0.01%
Максимальный уровень входного сигнала <+25 dBu
Нормальные фильтры 12 фиксированных, 12 динамических
Минимальная полоса пропускания 1/27 октав
Максимальная полоса пропускания 1/14-я октава
Время обнаружения и устранения обратной связи 0,1-0,5 с
Максимальный уровень входного сигнала <+25 dBu
Входной импеданс 20 кОм
Выходной импеданс 100 Ом
Количество мест монтажа 1 U
Частота дискретизации 96 кГц
Потребляемая мощность <15 Вт
Напряжение питания (50/60 Гц) 90-240 В
Вес (нетто) 3,5 кг
Размеры (Ш×Г×Д) 482×44×232 мм