Цифровой звуковой процессор AFSP-026 используется в профессиональных системах обработки звука для обработки аудиосигналов и позволяет точно настроить звучание колонок с раздельным воспроизведением частот.

Во время живых выступлений использование профессионального оборудования в составе системы звукоусиления недостаточно для получения качественного и аутентичного звучания, необходима тонкая настройка звукового тракта. Необходимо избежать обратной связи с вокальными микрофонами, разделить частотные составляющие и распределить звуковой сигнал по системам звукоусиления, чтобы звук был максимально естественным, а использование систем звукоусиления было максимально эффективным. Для решения этих задач используется цифровой звуковой процессор AFSP-026 производства компании AFFA.

Использование звукового процессора AFSP-026 значительно расширяет возможности профессиональных звуковых систем, позволяя производить тонкую настройку акустических систем, минимизируя нежелательное влияние на звук архитектурных особенностей звукового помещения. Это позволяет добиться высокой точности звучания при записи музыки и голоса, а также при живых выступлениях.

Использование аудиопроцессора оправдано в большинстве случаев, независимо от размера звуковой системы. Однако, когда отдельные громкоговорители используются для воспроизведения выделенной полосы частот (сабвуферы, полнодиапазонные громкоговорители с отдельными входами для ВЧ и СЧ), без использования аудиопроцессора просто невозможно добиться хорошего воспроизведения звука.

Конструкция и основные принципы работы

Цифровой звуковой процессор AFSP-026 предназначен для обработки и маршрутизации аудиосигнала. Чаще всего такие устройства используются в небольших профессиональных системах звукоусиления, включающих параллельно работающие динамики и сабвуферы. Устройство включает в себя такие функции обработки аудиосигнала, как графический эквалайзер, подавитель обратной связи, субгармонический синтезатор, кроссовер, параметрический эквалайзер, компрессор-лимитер и линия задержки.

Стабильную работу многочисленных функций процессора обеспечивают высокопроизводительный DSP 56367AG150 от NXP Semiconductors с частотой шины 150 МГц, аналого-цифровой преобразователь AK-5385BVS и цифро-аналоговый преобразователь AK-4356VQ от AKM-electronics с разрядностью шины 24 бит 96 кГц. Такое сочетание элементов обеспечивает стабильную работу во всех режимах, сохраняя при этом низкое энергопотребление устройства.

Передняя панель AFSP-026

1 - кнопки горизонтальной прокрутки для настроек 6 - ЖК-дисплей
2 - выбор и переключение модулей обработки звука:
EQ - настройки графического и параметрического эквалайзера
SUBHARMONIC - настройки субгармонического синтезатора
X-OVER - настройки кроссовера
FEEDBACK - настройки подавителя обратной связи
COMP/LIMITER - настройки лимитера/компрессора
DELAY - настройки линии задержки
7 - поворотный селектор с кнопкой для навигации и изменения настроек внутри страницы
3 - кнопка питания 8 - селектор функций:
PROGRAM - секция выбора предустановок
UTILITY - настройки дисплея
STORE - раздел для сохранения всех текущих настроек процессора.
WIZARD - настройки входов, установка количества фильтров подавителя обратной связи
4 - микрофонный разъем RTA для быстрой настройки процессора в соответствии с условиями помещения 9 - индикатор уровней входного сигнала
5 - кнопка включения микрофона RTA 10 - индикатор уровня выходного сигнала

Профессиональные и коммерческие аудиопроцессоры предъявляют высокие требования к качеству установленных компонентов, их монтажу и окончательной сборке устройств: все возможные сценарии последовательно тестируются, чтобы избежать ненормальных режимов работы.

Специально для построения широкополосных систем в аудиопроцессоре предусмотрены три пары выходов, для удобства они обозначены на корпусе и в пользовательском интерфейсе как H (High), M (Middle) и L (Low). Каждая пара имеет кроссовер, который позволяет получить высококачественные низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные составляющие. Хотя каналы названы с указанием частоты, фильтры кроссовера позволяют вырезать частоты как высокого, так и низкого диапазона на любой паре выходов.

Использование кроссоверов наиболее оправдано для построения систем, содержащих сабвуферы и линейные массивы, в которых каждый акустический излучатель отвечает за определенный участок частотного диапазона. Выделение части спектра позволяет подавать на громкоговорители только ту часть сигнала, которая находится в рабочем диапазоне излучателей, что значительно повышает эффективность и минимизирует риск перегрева головки громкоговорителя. Разделение сигнала на частотные полосы достигается с помощью следующих типов фильтров: Линквица-Райли, Бесселя или Баттерворта, основное отличие которых заключается в различном градиенте среза. Основным преимуществом цифровых кроссоверов перед аналоговыми устройствами и фильтрами, встроенными в активные акустические системы или сабвуферы, является возможность изменения частоты раздела с полным отсечением лишних частот, что позволяет точно подобрать рабочий диапазон для каждого звукового излучателя и избежать искажения выходной амплитудно-частотной характеристики звука.

Для детальной настройки частотной характеристики к входному каналу применяется 28-полосный графический эквалайзер, а к каждой паре выходных каналов - параметрический эквалайзер: 3-полосный для низких частот (Low) и 2-полосный для средних и высоких частот (Mid, High). Диапазон усиления эквалайзера составляет ±20 дБ.

Для удобства настройки доступны несколько типов фильтров параметрического эквалайзера: Bandpass, с переменной добротностью, Shelf для низких частот и Shelf для высоких частот, также с переменной добротностью. Для улучшения воспроизведения низких частот процессор оснащен двойным субгармоническим синтезатором, первый из которых работает на частоте 24-36 Гц, а второй - на частоте 36-56 Гц. Логика работы субгармонического синтезатора заключается в дублировании гармоник низшего порядка исходного сигнала и последующем понижении их частоты на одну октаву.